Полиция в Петербурге написала заявление в прокуратуру на трех депутатов ЗС из-за Исаакия

Автор фото: Сергей Коньков

Петербургская полиция написала заявление в прокуратуру в отношении трех депутатов Законодательного собрания. Причиной подачи заявления стала встреча депутатов с горожанами у Исаакиевского собора 28 января 2017 года с протестами против его передачи РПЦ.

Начальник Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов заявил, что полиция города написала заявление в прокуратуру в отношении трех депутатов Законодательного собрания из-за их встречи с горожанами у Исаакиевского собора 28 января 2017 года с протестами против его передачи РПЦ. О каких именно депутатах идет речь, он не уточнил.
"У нас возникли вопросы, и мы подготовили соответствующее документы и направили в прокуратуру Петербурга о нарушениях на трех депутатов Законодательного собрания", - цитирует Умнова РБК.
По его словам, часть проводимых в этот день мероприятий была согласована и безопасность на них обеспечивали правоохранители. Депутаты Законодательного собрания организовали мероприятие на Марсовом поле в формате встречи с избирателями. "До момента сбора и встречи с избирателями нарушений не было, но в ходе мероприятия стала использоваться звукоусиливающая аппаратура и появились вопросы, не связанные со встречей избирателей, которые должны проводиться на определенном округе", — пояснил Умнов.
Как уже писал "ДП", после этой акции в Законодательном собрании была начата служебная проверка в отношении помощников депутатов из-за проведенной 28 января встречи. Этот митинг был организован в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. Такая форма не требует согласования и не имеет ограничений по численности. Парламентарии только извещают профильный комитет Смольного и ГУВД города о времени и месте проведения своего мероприятия.
Акция также послужила поводом для рассмотрения законопроекта, приравнивающего встречи депутатов с избирателями к митингам. Соответствующий документ был принят за основу городским парламентом 1 февраля 2017 года.