МВД совместно с ФСБ раскрыла хакеров, похитивших у клиентов российских банков более 1 млрд рублей

Хакеры, проживающие в 17 регионах России, с 2013 года похищали деньги со счетов в российских банках, незаконно обогатившись более чем на миллиард рублей.

Сотрудники МВД РФ вместе с коллегами из ФСБ в мае 2016 года раскрыли группу хакеров, похищавших деньги с банковских счетов клиентов российских банков. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По ее словам, члены группировки проживали в 17 регионах страны. С 2013 года они похищали деньги со счетов клиентов российских финансовых учреждений.
"За период своей деятельности 50 участникам организованной группы удалось перевести со счетов банковских организаций более 1 млрд рублей", — сообщают в МВД.
Хакеры подозреваются во взломах объектов критически важной инфраструктуры, в том числе стратегических промышленных предприятий РФ.
Полицейские провели обыски по 34 адресам, изъяли более 90 единиц компьютерной техники, носителей информации и средств связи, а также 4,5 млн рублей и холодное оружие.
Организаторы и участники группы, всего 27 человек, привлечены к уголовной ответственности, из них 19 человек заключены под стражу. Подозреваемые обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ и ч. 4 ст. 159.6 УК РФ.