МВД: на 100 петербуржцев приходится одно преступление

Автор фото: Николаев Сергей

По данным МВД, уровень преступности в Петербурге ниже, чем в целом по стране. Так, на 100 петербуржцев приходится одно преступление.

Начальник Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов заявил, что уровень преступности в городе ниже показателя в целом по стране. По его словам, в Петербурге на 100 тыс. человек приходится 1002 преступления, или на 100 петербуржцев приходится одно преступление. Тогда как в среднем по России этот цифра составляет 1474 преступления на 100 тыс. жителей.
По его словам, за последнее время в Петербурге количество преступлений как тяжких и особо тяжких преступлений, так и общего числа правонарушений сократилось на 7%, передает РБК.
Ранее ВЦИОМ провел исследование, в котором назвал главные страхи россиян. По данным социологов, больше всего жители России опасаются международных конфликтов и роста цен. Далее следует страх роста преступности, за ним – страх беспорядков, конфликтов внутри страны на политической, национальной или религиозной почве, а замыкает пятерку страх ухудшения здоровья и непредоставления медицинской помощи.