Голодец заявила о росте рождаемости в России на протяжении последних четырех лет

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

По словам Ольги Голодец, последние 4 года в России растет рождаемость. При этом она добавила, что это небольшой прирост и "позиции здесь наши очень сложные".

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России четвертый год подряд наблюдается рост рождаемости. "Нам четвертый год удается достигнуть положительного результата. Данные Росстата, которые мы только что получили, буквально на днях, свидетельствуют о том, что в РФ четвертый год подряд зафиксирован положительный прирост населения. Он составляет 5400 человек", - сказала Голодец, передает Интерфакс.
При этом она добавила, что это небольшой прирост и "позиции здесь наши очень сложные".
По словам Голодец, в связи с ростом числа детей школьного возраста дефицит мест в школах России уже составляет около 6 млн мест и ситуация будет только ухудшаться. "Дефицит, который мы сегодня испытываем, оценивается в 6 млн ученических мест. Сюда входят ветхие школы, аварийные школы, входит географическое распределение мест - когда у нас есть школа, но она находится в удаленном поселке", - сказала вице-премьер.
Голодец напомнила, что правительство проводит программу ввода новых школьных мест стоимостью 25 млрд рублей в год, удалось ввести 167 тыс. новых мест. Вместе с тем она подчеркнула, что "нужно увеличивать темпы".