Услуги для бизнеса в Ленинградской области станут доступнее

В Ленобласти в этом году появится пять специализированных центров для бизнеса, где будут предоставляться услуги только для предпринимателей. В перспективе некоторые услуги станут дистанционными.

В Ленинградской области, во Всеволожске, Выборге, Гатчине, Волхове и Тосно, откроют пять многофункциональных центров (МФЦ) для бизнеса. "Открытие первых таких МФЦ запланировано в районах, где наиболее сильна предпринимательская активность", — прокомментировал зампредседателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. Федеральный бюджет выделит на их открытие 16 млн рублей в этом году.
МФЦ для бизнеса создаются в рамках федеральной программы. В прошлом году специализоированные МФЦ за свой счет создали на своей территории более 30 регионов. В этом же году в программе участвует 16 регионов; для создания центров из федеральной казны будет выделено 135 млн рублей.
 В специализированных центрах будут обслуживать только предпринимателей. Здесь они смогут получить более 200 наименований услуг, в то время как в специализированных "предпринимательских" окнах при обычных МФЦ оказывают около 100 услуг: регистрация юридического лица или ИП, сделок с недвижимостью, выдача лицензий на торговлю алкоголем, предварительное согласование предоставления земельного участка, изготовление печатей и открытие расчетного счета, подготовка документов для получения субсидий и пр. Кроме того, при "деловых" МФЦ предполагается создать бизнес-центры с конференц-залами, переговорными комнатами.
В настоящее время в Ленобласти действует 34 специализированных окна для бизнеса в МФЦ. Их услугами пользуется 61 тыс. субъектов малого, среднего бизнеса, зарегистрированных в регионе, оборот которых в 2016 году превысил 400 млрд рублей.
В Петербурге отдельных МФЦ для бизнеса нет, но работают специализированные окна в 70 обычных многофункциональных центрах, пояснили в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга. Кроме того, в Петербурге в этом году заработал государственный Единый центр предпринимательства, где бизнесу могут помочь с подбором инвестора, оформлением экспортных договоров, подать документы на получение субсидий и так далее.