Как изменились цены на жилье в Петербурге за январь

В первый месяц года застройщики выставили на продажу в 2 раза меньше жилья, чем в декабре, — почти 300 тыс. м2.

298,7 тыс. м2 новых квартир появилось в продаже: в СПб — 221,3 тыс. м2 жилья в девяти объектах, в Ленобласти — 77,4 тыс. м2 в шести объектах. По данным КЦ «Петербургская недвижимость».
101 тыс. рублей — средняя цена 1 м2 новостроек в Петербурге в январе, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке — 106 тыс. рублей. По данным ГК «БН».
В январе традиционно заканчиваются сделки, начатые в прошлом году. Новой тенденцией разве что можно назвать резкое снижение количества выведенных на рынок новых проектов, но это имеет понятные причины — поправки в 214–ФЗ, по которым на новые объекты нужно получать сертификаты соответ­ствия, а в январе их еще не выдавали. В нашей компании декабрь лишь на 19% оказался успешнее января, что позволяет говорить об успешном начале года.
Арсений Васильев
генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»
Январь прошел в хорошем режиме, на уровне показателей прошлого года. Из–за праздников продажи в январе, как правило, составляют половину объемов декабря. А в декабре 2016 года наблюдался рост покупательской активности. Предпосылки к дальнейшему росту спроса на первичном рынке есть. Во многом он будет зависеть от размера ипотечной ставки. В нашей компании в этом году мы планируем нарастить объемы продаж на 15%.
Сергей Степанов
директор по продажам компании «Строительный трест»
Этот январь показал хорошие результаты — лучше, чем за несколько предыдущих лет в тот же период. Планы по продажам были немного перевыполнены, несмотря на новогодние каникулы. Одна из причин этого — непросевшая после отмены господдержки ипотека. Банки нашли резервы, чтобы не поднимать ставки драматически, и их рост оказался не катастрофичен для покупателей. Количество ипотечных сделок снизилось незначительно.
Роман Мирошников
исполнительный директор СК «Ойкумена»