09:5707 февраля 2017
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын попросил об отставке вслед за губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, который ушел с должности 6 февраля.
"Вячеслав Наговицын имел формальную возможность пойти на третий срок, но, по его словам, "есть ощущения, что в Бурятии нужны перемены", — приводит пресс-служба главы Бурятии слова Наговицына.
"Я принял для себя, на мой взгляд, верное решение — не баллотироваться на третий срок. Я честно отработал два срока и считаю, этого достаточно. Должна быть ротация", — сказал Наговицын.
Новости по теме:
Губернатор Пермского края Басаргин ушел в отставку
Губернатор Новгородской области добровольно уходит в отставку
ФАС завела дело на главу Пермского края Виктора Басаргина
Владимир Путин предложил московскому чиновнику возглавить Пермский край
Он добавил, что при ротации приходит свежая волна, оживляет экономику, открываются социальные лифты для продвижения и появления новых кадров.
При этом Наговицын выразил желание использовать накопленный опыт с максимальной пользой для развития страны и Бурятии.
По словам главы Бурятии, он решил подать в отставку до окончания срока полномочий, чтобы назначенный исполняющий обязанности успел познакомиться с регионом.
"Это будет кандидат от президента России. У нас большая республика, кандидату нужно больше времени для встреч", — заявил Наговицын.
В понедельник, 6 февраля, Владимир Путин принял отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Телеканал "Дождь" сообщил, что решение о его отставке было принято в Кремле еще осенью. По данным телеканала, в Кремле были недовольны межэлитными конфликтами в регионе и отношениями Басаргина с вице-премьером Юрием Трутневым.
Тем не менее сам Басаргин объяснял досрочное решение об отставке желанием дать исполняющему обязанности войти в курс дела до губернаторских выборов.

