Строители Керченского моста начали собирать арочные пролеты

Автор фото: Информационный центр Керченского моста

Строители Керченского моста приступили к новому этапу возведения переправы – сборке арочных пролетов. На стендах укрупнено почти 5,5 тыс. из 10 тыс. тонн блоков.

Строители Керченского моста начали собирать арочные пролеты переправы. На стендах укрупнено почти 5,5 тыс. из 10 тыс. тонн блоков – это конструкции, на которых будет устроена проезжая часть для автомобилей и железнодорожного транспорта. Строители готовятся к следующему этапу сборки - установке арочных сводов - архитектурной доминанте мостового сооружения.
"Мы собрали нижнюю часть каждой арки - так называемые затяжки. Со стороны визуально особенно "прорисовывается" железнодорожная ферма, которая обеспечит необходимую жесткость конструкции. Это первый этап сборки. Постепенно переходим к следующему: над нижними "поясами" будем наращивать арочные своды. Максимальный подъем каждой дуги составит 45 метров", - рассказал заместитель гендиректора компании "СГМ-Мост" Дмитрий Кондаков.
Собирают арочные пролеты сейчас 500 инженеров и рабочих. Они соединяют заводские блоки между собой высокопрочными болтами и с помощью сварки. "Предусмотрены и все необходимые конструктивные элементы для безопасного судоходства под арками Крымского моста: на пролетах будет установлена судовая сигнализация", - подчеркнули в информационном центре проекта.
Планируется, что в конце лета 2017-го конструкции будут готовы к спуску на плавсистему, перевозке по воде и установке над фарватером в Керченском проливе. Арочные пролеты поднимутся над морем на 35 метров и обеспечат беспрепятственный проход судов под мостом.