СК и ФСБ обыскали квартиру бышего главу компании "Петрострой" по новому уголовному делу

Автор фото: Коньков Сергей

Следственный комитет и ФСБ второй раз обыскали квартиру бывшего главы компании "Петрострой", работавшей на субподряде у "Метростроя", Дмитрия Ильченко. Обыск связан с новым уголовным делом. Речь идет о хищении 20 млн рублей на объекте "Метростроя" на Васильевском острове.

Следователи и оперативники Службы экономической безопасности ФСБ утром 7 февраля повторно пришли с обыском в квартиру бывшего главы "Петростроя" Дмитрия Ильченко на Петроградской стороне. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает агентство "Фонтанка".
Бизнесмен уже месяц находится под домашним арестом, а до этого четыре месяца провел в СИЗО.
По данным издания, на прошлой неделе Следственный комитет завел в отношении неустановленных лиц уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Поводом для его возбуждения стало хищение минимум 20 млн рублей на одном из строительных объектов "Метростроя" на Васильевском острове. Предполагается, что работы не были выполнены, а деньги похищены и обналичены.
По данным источника агентства в СК, оперативники заинтересовались стоимостью бетона, указанной в сметах "Метростроя". Силовики отметили, что она намного выше средней по городу при том, что "Метрострой" покупает бетон на собственном предприятии.
Ильченко допрашивают в связи с новым уголовным делом. Агентство отмечает, что в полдень он еще находился в кабинете следователя СК на Мойке, 86.
В начала августа петербургское управление СК завело дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В его основу легли контракты на вынос инженерных сетей с будущих станций метро "Новокрестовская", "Беговая", "Юго-Западная" и "Путиловская" (общая стоимость – 500 млн рублей).
В конце августа, после обысков у совладельцев "Метростроя" отца и сына Александровых, Ильченко был задержан и арестован. Он отрицает вину в хищениях. Однако следствие уверено, что бизнесмен убедил чиновников комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного принять и оплатить невыполненные "Метростроем", введя их в забулждение. После чего "Петрострой", как считает следствие, получил деньги за невыполенные работы.  
Ильченко в прошлом также был советником главы "Ленэнерго", но его уволили незадолго до обысков.