Расставили по метражу. Петербург и Ленобласть вошли в топ-10 регионов по объемам ввода жилья

В отличие от Москвы и Московской области, где ввод жилья падает, петербургский строительный рынок показал в 2016 году положительную динамику, хотя и уступает столичному региону по объемам.
Автор фото: Антон Ваганов
В отличие от Москвы и Московской области, где ввод жилья падает, петербургский строительный рынок показал в 2016 году положительную динамику, хотя и уступает столичному региону по объемам.
Автор фото: Антон Ваганов

Петербург и Ленинградская область заняли 4–е и 9–е места в топ–10 регионов по объемам ввода жилья в 2016 году. Возглавляет список, как и год назад, Московская область.

По данным Росстата, в 2016 году в России было введено в эксплуатацию 79,8 млн м2 жилья, что на 6,5% меньше, чем годом ранее. Это около 1,2 млн квартир в домах по всей России.

Областная судьба

Среди регионов страны первое место по объемам введенного в эксплуатацию жилья, как и в 2015 году, занимает Московская область. На нее приходится 11,1% от всего, что было построено в России, или 8,8 млн м2.
Регион, занявший вторую строчку рейтинга, почти в 2 раза отстает от лидера. В Краснодарском крае за 2016 год ввели в эксплуатацию 4,56 млн м2, что составляет 5,7% от всего российского жилья, введенного в эксплуатацию.
На третьем месте — Москва. Ее 3,36 млн м2 кажутся мизерными по сравнению с областными показателями. При этом очевидно, что это административное деление достаточно условно, поскольку жилье в Московской области покупают в основном москвичи. В самой же столице уже и свободных участков для жилищного строительства не осталось, и правила застройки достаточно жесткие, чтобы отправить девелоперов подальше за МКАД.
Примерно по тому же сценарию, только в уменьшенном масштабе, развивается ситуация в сфере жилищного строительства в Петербурге и Ленинградской области. Однако пока Петербург, по оценкам Росстата, все–таки обгоняет Ленобласть по объемам введенного жилья. В 2016 году в городе было введено в эксплуатацию 3,12 млн м2 жилья, что составляет 3,9% от общероссийского объема и позволяет Петербургу занять 4–е место среди субъектов РФ. А в Ленобласти сдано в эксплуатацию 2,17 млн м2, или 2,7% от всего российского нового жилья. И на данный момент Ленобласть занимает 9–е место среди регионов.
Места с 5–го по 8–е занимают соответственно Республика Башкортостан (3,4%, или 2,7 млн м2), Республика Татарстан (3%, или 2,4 млн м2), Ростовская область (2,9%, или 2,3 млн м2) и Новосибирская область (2,8%, или 2,2 млн м2). Замыкает топ–10 Свердловская область, где за 2016 год сдано 2,1 млн м2 (2,6% от всего российского жилья).

Меньше — больше

Снижение объемов строительства, которое наблюдается в общероссийском масштабе, не миновало и многие регионы. Даже лидерам пришлось несколько снизить обороты.
Так, например, в Москве объемы ввода в эксплуатацию снизились на 14,2%, в Московской области построили за 2016 год на 8,3% меньше, чем в 2015 году, в Ленобласти — на 6,5% меньше, чем годом ранее, в Новосибирской — на 14,6%, в Краснодарском крае — на 1,9%.
Самое большое падение отмечено Росстатом в Севастополе — здесь введено по итогам 2016 года в 2,1 раза меньше, чем в 2015 году. В Петербурге при этом ввод жилья вырос на 2,8%.

Новое, но старое

Не ослабевает и спрос на новостройки в Петербурге. Так, по данным статистики, в 2016 году в Петербурге было заключено рекордное количество сделок. За прошлый год было подписано 47 945 договоров долевого участия в новостройках. Это почти на 36% больше, чем в 2015 году.
Президент Ассоциации риелторов Санкт–Петербурга и Ленобласти Игорь Горский отмечает, что помимо новостроек растет интерес покупателей и к вторичному жилью — новой вторичке во Всеволожском районе Петербурга. При этом цены за "квадрат" на первичном и вторичном рынке на сегодняшний момент практически сравнялись.