Прием с переворотом

Бывшие деловые партнеры Андрея Пантелеева, арестованного за мошенничество при работе по госзаказу, получили от структур РЖД новые подряды более чем на 1 млрд рублей.

Арест петербургского бизнесмена Андрея Пантелеева по уголовному делу о мошенничестве при работах компании "АС–Инжениринг" в Арктике не помешал его бывшим бизнес–партнерам продолжить трудиться по госзаказу. Они создали новую ГК "Пожарные системы", которая сразу же получила более 1 млрд рублей на производство и обслуживание систем пожаротушения для структур ОАО "РЖД".

Не обошлось без дзюдоистов

Среди совладельцев "Пожарных систем" оказался и дзюдоист Валентин Степанов, который вместе с президентом Владимиром Путиным занимался у тренера Анатолия Рахлина в клубе "Турбостроитель". Именно его собеседники "ДП" ранее называли лоббистом, который помог "АС–Инженирингу" получить злополучный контракт в Арктике на 6 млрд рублей.
Уголовное дело о мошенничестве при работах в Арктике завели после расследования "ДП" об удивительном увеличении портфеля госзаказа "АС–Инжениринга" с 400 млн до 6 млрд рублей.
Получить крупный контракт от одной из "дочек" "Спецстроя" Андрею Пантелееву, похоже, помогла теория шести рукопожатий. Бизнесмен мог выйти на руководство Минобороны через длинную цепочку лоббистов. В ней были его друзья детства, местный петербургский депутат, предприниматели и, наконец, дзюдоист Валентин Степанов. Однако хеппи–энда не получилось. "АС–Инжениринг" не уложился в сроки, прописанные в контракте. Подробнее об этом — на dp.ru в материале "Контракт шести рукопожатий".
Когда осенью 2016 года начались аресты по "арктическому делу", бизнес–партнеры уже дистанцировались от Андрея Пантелеева. Впрочем, одному из них — Александру Кузнецову — это не помогло. Его тоже задержали.
Помимо участия в арктических проектах "АС–Инжениринга" Александр Кузнецов занимался и другим бизнесом. По данным СПАРК, он является совладельцем петербургской компании "Транспортные системы" и группы компаний "ДизельРемГрупп" (ГК "ДРГ"). Обе работали в основном на подрядах у "РЖД–Строя", структуры ОАО "РЖД". Работы для РЖД обеспечивали компаниям годовой оборот около 1,5 млрд рублей.
Арестован и Павел Бартош, совладелец компании "ТС–Строй", которая работала на субподрядах у "Транспортных систем" и участвовала в арктическом проекте "АС–Инжениринга". Впрочем, задержан он по другому делу — о мошенничестве при строительстве космодрома Восточный на Дальнем Востоке.

Переход контрактов

На фоне этих скандалов все активы и подряды более чем на 1 млрд рублей перекочевали от ДРГ в ведение недавно созданной ГК "Пожарные системы". Она представлена двумя юрлицами, через которые работает завод по производству систем пожаротушения в Ростове и фирма по обслуживанию таких систем. Сейчас ГК работает на субподряде у "Трансмашхолдинга", которому РЖД несколько лет назад передоверили курировать подобные работы.
ГК "Пожарные системы" принадлежит опальному Александру Кузнецову, его бывшему бизнес–партнеру по "Транспортным системам" Юрию Пучко и дзюдоисту Валентину Степанову, а ГК "ДРГ" — юристу Игорю Семенову и предпринимателям Вячеславу Дмитриченко и Владимиру Розметову. Последний занял пост гендиректора в "Пожарных системах".
Игорь Семенов сообщил, что участвует и в работе "Пожарных систем" и хорошо знаком с ситуацией вокруг этого бизнеса. По его словам, Валентина Степанова включили в число совладельцев, потому что он — опытный инженер, а наличие акций в собственности мотивирует его активнее развивать бизнес.
"Мы были вынуждены перевести подряды ДРГ на "Пожарные системы", поскольку наш бизнес–партнер Вячеслав Дмитриченко инициировал несколько уголовных дел, в которых фигурировала ДРГ. По требованию Генпрокуратуры следствие признало его доводы необоснованными. К такому же выводу пришел и арбитражный суд Петербурга. Но разбирательства стараниями Дмитриченко сопровождались крупными скандалами. Нам бы хотелось дистанцироваться от этого негативного информационного фона", — сказал он.

Показания расходятся

Связаться с Дмитриченко не удалось. Собеседник, близкий к нему, пояснил, что он считает решения правоохранителей ангажированными. Также собеседник отметил, что конфликт Дмитриченко с бизнес–партнерами начался после того, как подряды от РЖД на сумму более 300 млн рублей начала получать одна из структур ГК "ДРГ", где у Дмитриченко не было доли. В "РЖД–Строе" заверили, что компании, где у задержанного Александра Кузнецова имеется доля, справляются с работами исправно.
Игорь Семенов уверен, что задержание его бизнес–партнера не повлияет на бизнес, так как Кузнецов не управлял им. "У него отличная команда единомышленников, она справится со всеми задачами", — говорит Игорь Семенов.
Что касается инженера и дзюдоиста Валентина Степанова, то он — далеко не первый петербургский успешный бизнесмен, разделяющий интерес Владимира Путина к дзюдо. Так, на прошлой неделе "ДП" рассказал о бизнесе семьи дзюдоиста Николая Кононова, которая попала в рейтинг миллиардеров "ДП" с активами стоимостью более 3 млрд рублей. Кононов тоже занимался дзюдо у Рахлина. Также в рейтинге миллиардеров "ДП" есть такие любители дзюдо, как Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Таймураз Боллоев, Альберт Цибаев и другие. Валентин Степанов тоже попадает в рейтинг: его активы оцениваются более чем в 1,4 млрд рублей.