Как отказ от гомеопатических препаратов отразится на рынке лекарственных препаратов

Фасовка гомеопатических препаратов в аптеке.
Автор фото: ИТАР-ТАСС/Максим Шеметов
Фасовка гомеопатических препаратов в аптеке.
Автор фото: ИТАР-ТАСС/Максим Шеметов

Даже если государство откажется от гомеопатических препаратов, на рынке лекарственных препаратов это отразится минимально. По данным DSM Group, гомеопатические препараты занимают менее 1% рынка лекарств и в деньгах, и в упаковках.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН сегодня рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Комиссия в меморандуме "О лженаучности гомеопатии" признала гомеопатические методы диагностики и лечения лженаучными, стало известно из сообщения на сайте комиссии.
Между тем, гомеопатические препараты пациенты покупают самостоятельно и все реже, следует из исследования DSM Group. В кризис россияне экономят даже на лекарствах, неудивительно, что дорожающие гомеопатические препараты исчезают из статьи затрат. В 2016 году суммарный объем продаж гомеопатии составил 8 млрд рублей, что меньше, чем в 2015 году, на 14%. В упаковках снижение продаж составило 11,4%, до 20 млн упаковок. Ранее на протяжении 4 лет группа гомеопатических средств росла на 6-7% в денежном выражении.
"Как показывает динамика продаж гомеопатических препаратов за несколько последних лет, доля таких препаратов среди всех лекарств сокращается от года к году как в деньгах, так и в упаковках. Объем продаж в рублях рос до 2016 года в основном благодаря инфляции и росту цен, но и объем продаж показал в минувшем году снижение на 14%. Что касается продаж в упаковках, то они снижались неуклонно с 2012 года и продолжили отрицательную динамику в 2016 году", — отмечает эксперт фармацевтического рынка, генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.
По данным аудита фармацевтического рынка России DSM Group, гомеопатические препараты занимают менее 1% рынка лекарств в стоимостном выражении и в упаковках. Основной канал потребления таких препаратов — аптечные продажи: более 99% продаж гомеопатии и в деньгах, и в упаковках приходится на покупки населения за счет собственных средств.
В число препаратов-блокбастеров, помимо безусловного лидера препарата оциллококцинум (доля в продажах в 2016 году составила 18,98%), — траумель, мастодинон, стодаль и гомеовокс. Крупнейшие производители гомеопатии — европейские компании. На первом месте — французская "Лаборатория Буарон" (выпускает оциллококцинум и стодаль), затем немецкая Biologische Heilmittel Heel GmbH (выпускает траумель) и, наконец, Bionorica Arzneimittel GmbH, тоже немецкая (выпускает мастодинон).
Рейтинг фирм-производителей гомеопатических препаратов по итогам 2016 года
Источник: данные DSM Group
Гомеопатией называют использование с целью лечения сверхмалых доз тех веществ, которые, предположительно, в больших дозах вызывают у здорового человека симптомы болезни, с которой они призваны бороться.