ФСБ: Погранзона с Белоруссией необходима для борьбы с наркотрафиком, незаконной миграцией и контрабандой

Автор фото: Виктор Драчев / ТАСС

 

В ФСБ России объяснили создание пограничной зоны на границе с Белоруссией. Погранзона создана для борьбы с транзитной незаконной миграцией, наркотрафиком и контрабандой. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.
"Указанная мера направлена на решение задач по выявлению и пресечению транзитной незаконной миграции, наркотрафика и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей", — сообщили в службе.
Также в ведомстве уточняют, что документы по погранзоне не направлены на ограничение свободы пересечения границы гражданами двух стран. Помимо этого, установление режима пограничной зоны не подразумевает контроля лиц, транспортных средств и грузов.
Ранее сообщалось, что ФСБ распорядилась установить пограничную зону вдоль границы России и Белоруссии. Режим вводится в Смоленской, Псковской и Брянской областях, так как они являются приграничными. Отмечалось, что установление погранзоны необходимо для создания "условий охраны государственной границы России".