В Петербурге состоялась церемония передачи Сампсониевского собора РПЦ. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный официально передал Сампсониевский собор РПЦ. После церемонии передачи состоялся одиночный пикет правозащитника Динара Идрисова.

Администрация Петербурга провела церемонию передачи Сампсониевского собора Русской православной церкви (РПЦ). После церемонии передачи состоялся одиночный пикет правозащитника Динара Идрисова.
Сампсониевский собор - один из старейших храмов Петербурга вместе со Смольный собором, Исаакиевским и Спасом на Крови входил в состав ГМП "Исаакиевский собор". В январе 2016 года в пользование епархии был передан Смольный собор. Через год губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о том, что к передаче Московскому патриархату РПЦ готовится Исаакиевский собор. В ведении музея останется только Спас на Крови.
Сампсониевский храм был заложен Петром I в 1709 году в благодарность за небесное покровительство русским войскам в Полтавской битве, которая произошла 27 июня (10 июля), в день памяти святого преподобного Сампсония Странноприимца. Богослужения в Сампсониевском соборе были прерваны в 1938 году и возобновлены в мае 2002 года.