СМИ узнали о беззащитности британских эсминцев против российского оружия

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

По данным СМИ, власти Великобритании допустили серьезные просчеты при создании эскадренных миноносцев проекта 45. Из-за существенных недоделок эти корабли оказались бессильны для некоторых российских подлодок.

Министерство обороны Великобритании, создавая эскадренные миноносцы проекта 45, допустили весьма серьезные просчеты. Они сделали эти корабли совершенно бессильными в случае нападения некоторых российских подлодок, пишет Sunday Times, которая провела собственное расследование.
"Расследование Sunday Times выявило недостатки в поставляемой технике, а также обнаружило неудачные сделки по закупкам в то время, как растут опасения, что вооруженные силы не смогут защитить Великобританию в случае серьезного военного нападения", — пишет издание.
Уточняется, что эсминцы при движении издают слишком громкий звук. Как выразился британский контр-адмирал Крис Перри, они движутся, словно  "ящики с гаечными ключами". В связи с этим субмарины можно обнаружить на расстоянии около 100 морских миль, что делает их крайне уязвимыми. У России есть подлодки, которых западные эксперты окрестили "черной дырой" из-за их бесшумности – это проект 636 "Варшавянка". Каждый эсминец проекта 45 обошелся британской казне в 1 млрд фунтов стерлингов, отмечает Sunday Times.
Эсминцы с управляемым ракетным оружием строятся для Военно-морских сил (ВМС) Великобритании с 2003 года. Сейчас спущено на воду шесть кораблей – последний вошел в состав ВМС в 2013 году.