Руководство Исаакиевского собора ищет варианты для трудоустройства своих сотрудников

Автор фото: Коньков Сергей

Руководство Исаакиевского собора рассматривает варианты дальнейшего трудоустройства сотрудников, которые потеряют свою работу после передачи музея РПЦ. Сегодня уже есть некоторые варианты, однако в музее пока не говорят, какие именно.

Директор Исаакиевского собора Николай Буров рассказал, что сейчас руководство музея рассматривает варианты дальнейшего трудоустройства сотрудников, которые потеряют свою работу после его передачи Русской православной церкви (РПЦ).
"Это сложный вопрос. Здесь надо хорошо подумать. Мы действительно делаем подсчет, нам действительно надо, чтобы как-то это устроить в городе. Мне кажется, я нашел один ход, про который не скажу ни слова, пока не переговорю с руководителями тех музеев, на которых я хотел бы опереться для того, чтобы трудоустроить, благоустроить тех людей, которые высвобождаются в случае передачи Исаакиевского собора", — сказал он, передает РИА Новости.
Смольный решил передать Исаакиевский собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заявление представителей РПЦ, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.
При передаче Исаакия в ведение церкви могут быть уволены 158 человек, задействованных в сфере обслуживания здания. Их шансы на последующее трудоустройство Буров оценил как невысокие.