В Кремле озвучили официальную позицию на счет признания в России паспортов ДНР и ЛНР

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

В Кремле обозначили официальную позицию по поводу хождения в России паспортов самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Дмитрий Песков сказал, что официально эти документы в стране не признаны.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что в России якобы признаны паспорта самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По его словам, это ошибочное суждение. При этом Песков отметил, что некоторые компании по своему усмотрению могут принимать эти документы, на официальном уровне они не признаны.
"Это не официальное признание паспортов. Речь идет об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными органами власти, местными органами власти, а также различными компаниями исходя исключительно из гуманитарных соображений, руководствуясь необходимостью гуманитарной помощи этим людям, которые проживают в районах Донбасса, которые, как известно, находятся под строжайшим эмбарго со стороны Украины", — сказал Песков, сообщает РБК.
Как отметил пресс-секретарь главы государства, украинские власти не занимаются "социальным и юридическим обеспечением" жителей Донбасса, в частности паспортным обеспечением. У людей, которые используют паспорта ДНР и ЛНР, действующие украинские паспорта "приходят в негодность", а возможности получить какие-либо иные документы у них нет. "Исходя из этих гуманитарных соображений такие ситуации действительно возможны", — заявил Песков.