В "Почте России" назвали слухами сообщения о грядущей отставке гендиректора Страшнова

Автор фото: Михаил Киреев/ТАСС

   

"Почта России" продолжает работать в штатном режиме, несмотря на информацию об уходе в отставку гендиректора Дмитрия Страшнова на фоне обвинений со стороны прокуратуры в получении необоснованно высоких доходов, пишет ТАСС со ссылкой на источник в компании.
По его словам, "слухи об уходе генерального директора распускаются приблизительно раз в квартал с момента его прихода на почту". Собеседник агентства отметил, что "кому-то очень хочется выдать желаемое за действительное". "Мы уже не обращаем на это внимания. Все работают в штатном режиме, расслабляться некогда", — добавил он.
Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве сообщил, что "Почту России" возглавит член правления "Ростеха" Сергей Куликов. По словам источников, Куликов уже дважды встречался с министром связи Николаем Никифоровым. На прошлой неделе его кандидатура была согласована ФСБ, а на этой — в Кремле.
Информацию об уходе Страшнова подтвердили источники ТАСС, близкие к Минсвязи и администрации президента. "Уходит не только Страшнов, но и вся его команда, все вместе", — уточнил собеседник агентства, близкий к "Почте России". По его словам, уход Страшнова может занять от 1 до 2 месяцев в зависимости от хода переговоров о выплате компенсации.
Замену Страшнову начали искать еще в 2016 году после скандала, связанного с выплатой ему премии в размере 95,4 млн рублей. Ранее Генпрокуратура заявила, что при выплате были допущены нарушения, и попросила завести в отношении Страшнова дело о злоупотреблении полномочиями. Сам Страшнов заявлял, что от полученных денег отказываться не намерен. В декабре сообщалось, что договор с ним продлен на полгода.