США ослабили санкции в отношении ФСБ России

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Россия. Москва. Вид на здание ФСБ РФ на Лубянской площади.

 

Соединенные Штаты ослабили санкционный режим в отношении Федеральной службы безопасности России. Информация об этом зафиксирована в документе "Генеральная лицензия №1", который опубликовал Минфин США, сообщает ТАСС.
Документ гласит, что с настоящего момента разрешаются все сделки и действия с участием ФСБ, которые были ранее запрещены исполнительными указами президента США от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года. Так, теперь допускаются "запрашивание, получение, использование, оплата или применение лицензий, разрешений, сертификационных документов или уведомлений, выпущенных или зарегистрированных ФСБ для целей импорта, распространения или использования продукции в сфере информационных технологий в Российской Федерации". Также сообщается, что теперь ФСБ необходимо получать согласие Минторга США для продукции, подлежащей экспортному контролю, а размер платы, причитающейся ФСБ за лицензии и сертификаты, не должен превышать $5 тыс. в год.
В остальном США не будут подвергать санкциям "экспорт, реэкспорт или предоставление товаров или технологий". Также лицензия не разрешает "экспорт, реэкспорт или предоставление любых товаров, технологий или услуг" в Крым.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по данному вопросу сказал следующее: "Сначала нужно понять, о чем идет речь". Таким образом, в Кремле пока не дали оценку новому постановлению. "Мы знаем на примере двигателей для ракет, что американские партнеры никогда не заводят под санкции свои потребности", — добавил Песков.
Ранее, 27 января, президент США Дональд Трамп заявлял, что говорить об отмене антироссийских санкций "пока очень рано".