Путин уволил 16 генералов МЧС, МВД, СКР и назначил прокурора Ленобласти

Автор фото: mosproc.ru

 

Президент РФ Владимир Путин своим указом снял с должностей 16 генералов МЧС, МВД и Следственного комитета. Указ опубликован 2 февраля на официальном интернет-портале правовой информации. О причинах кадровых перестановок пока ничего не сообщается.
Согласно документу, все 16 генералов освобождаются от занимаемых должностей, из них двое в дополнение к этому увольняются с военной службы. Помимо этого был уволен прокурор Ярославской области.
Кроме того, этим же указом назначены на должности в этих ведомствах пять человек, в том числе Владлен Аксенов и Павел Барышев — заместителями главы МЧС, а прокурором Ленинградской области назначен Борис Марков.
Борис Марков  бывший зампрокурора Москвы, государственный советник юстиции 3-го класса, в 2004 году работал прокурором Петродворцового района, возглавлял управление Минюста по ЦФО. Кандидатура Маркова была предложена генпрокурором Юрием Чайкой в ноябре прошлого года.
На посту зампрокурора в Москве курировал вопросы отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.
Его предшественник, Станислав Иванов, обвиняется СКР в получении взяток на 20 млн рублей. По версии следствия, прокурор на протяжении 3 лет получал деньги от бизнесмена, который в том числе купил ему машину и возил его семью на отдых за границу. За это Иванов содействовал бизнесмену во время проверок контролирующими органами и прокуратурой. В октябре Иванова госпитализировали в тяжелом состоянии во взрослое отделение НИИ детской онкологи им Р.М. Горбачевой.