Олимпийский комитет сменил дизайн от Bosco на продукцию дочки завхоза ФСБ

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС
Ксения Мельникова и дизайнер футболок Анастасия Задорина (слева направо) во время акции "Модный ответ - санкциям нет!"

   

Техническим спонсором, официальным экипировщиком олимпийской и паралимпийской сборных России стала компания ZA Sport, сообщил в микроблоге Олимпийского комитета России (ОКР) глава организации Александр Жуков. Последние 15 лет экипировкой российских олимпийцев занималась группа компаний Bosco di Ciliegi российского бизнесмена Михаила Куснировича.
Бренд ZA Sport в 2012 году создала российский дизайнер Анастасия Задорина. Журнал Forbes в апреле 2016 года утверждал, что Задорина является дочерью руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России и президента спортклуба "Динамо" Михаила Шекина.
Также Задориной принадлежат компании ООО "За Групп", ООО "Экипспорт" и еще восемь компаний. "Экипспорт", по данным портала госзакупок, в 2016 году поставил спортивную экипировку для спартакиады "Транснефти" на 1,6 млн рублей. Задорина — дизайнер футболок с надписями "Тополь санкций не боится", "Санкции? Не смешите мои Искандеры", на которые в 2014 году в Москве предлагалось обменять одежду иностранного производства.
Компания Bosco одевала российских спортсменов на восьми летних и зимних Олимпиадах, а на Олимпиаде в Сочи в 2014 году компания была не только экипировщиком сборной, но и генеральным партнером Игр, напоминает РБК. По оценке Forbes, Bosco с 2002 по 2016 годы могла заплатить за сотрудничество с Олимпийским комитетом России около $120 млн.