Почему для женщин бальзаковского возраста не важен образовательный статус потенциального партнера

Писательница Нелли Шульман в этот раз взялась за исследование экономики человеческого поведения, и в частности вслед за австралийскими учеными задалась вопросом, почему для женщин, скажем так, бальзаковского возраста не важен образовательный статус потенциального партнера.

Экономика на самом деле может быть чрезвычайно захватывающей наукой, особенно если речь идет об экономике человеческого поведения. Эта отрасль изучает влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие решений отдельными лицами или учреждениями. Исследователи в Queensland University of Technology заинтересовались процессами, заставляющими частных лиц на сайтах знакомств делать выбор в пользу того или иного пользователя.
Ученые проанализировали результаты анкетирования, сравнив ответы более 20 тыс. мужчин и женщин от 18 до 60 лет. Исследование стало самым массовым из когда–либо проведенных в Австралии. Предметом интереса ученых стало отношение пользователей этих сайтов к образовательному статусу предполагаемого партнера. Известно, что, находясь в поисках отношений, мы прежде всего обращаем внимание на людей с личностными характеристиками, схожими с нашими собственными. В списке критериев, которыми мы пользуемся, образование занимает одно из основополагающих мест. После обработки анкет выяснилось, что чем младше были мужчины и женщины, тем большее внимание они обращали на строгое соответствие образовательного статуса будущего партнера их собственному.
Однако с возрастом все, как известно, катится по кривой дорожке. Стандарты, с которыми мы подходим к выбору партнера, не исключение. Особенно отличились, по словам ученых, женщины. Они были наименее разборчивы в выборе, общаясь с мужчинами гораздо более низкого образовательного статуса. Стереотип гласит, что такое поведение проистекает из паники и нежелания, что называется, умереть в одиночестве среди стаи кошек. Рассматривая подобную перспективу, напишешь не то что охраннику в магазине, а даже и фальшивому американскому военному, стаи которых бродят в Интернете. Женщина якобы пойдет на что угодно, только бы не остаться одной. Но австралийские исследователи утверждают, что не все так просто. Пользователи сайтов обладают низшим образовательным статусом именно потому, что они младше. Одинокая образованная женщина в контактах с подобным партнером получает на самом деле выгоду в виде более молодого спутника.