В Ленобласти при прокладке водовода нашли братское захоронение времен войны

 

В поселке Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области при проведении работ по прокладке водовода были обнаружены останки времен Великой Отечественной войны. Предполагают, что в этом месте мог располагаться пункт эвакуации. О происшествии сообщает ИА REGNUM со ссылкой на командира поискового отряда "Невский пятачок" Сергея Мельниченко.
Человеческие останки нашли строительные рабочие. После этого на улицу Щурова в Невской Дубровке вызвали поисковый отряд. Как сообщают поисковики, число найденных бойцов близится к двадцати.
"По всей видимости, в этом месте находился эвакопункт: один из солдат завернут в плащ-палатку, найден шанцевый инструмент, солдаты были с хирургическими шинами. Некоторые были убиты в ходе артобстрелов и бомбежек. Глубина залегания останков составляет около метра, работу осложняет вода. Ни одного медальона обнаружить пока не удалось, но была найдена подписная ложка", — рассказал  Мельниченко.
Что касается времени захоронения, его пока невозможно установить. "Это может быть период с сентября 1941 года вплоть до операции "Искра" в 1943-м", — сообщил руководитель поискового отряда.
Поселок Невская Дубровка расположен на правом берегу Невы в 25 км от Петербурга. Во время войны отсюда советские части переправлялись на Невский пятачок, где, по официальным сведениям, погибли 280 тыс. солдат.