Арестованных сотрудников ФСБ и "Лаборатории Касперского" обвинили в госизмене

  

Бывшим офицерам ФСБ Сергею Михайлову и Дмитрию Докучаеву, а также бывшему топ-менеджеру "Лаборатории Касперского" Руслану Стоянову официально предъявлено обвинение в госизмене в пользу США, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.
"Всем фигурантам дела предъявлено обвинение в государственной измене. Это единственная статья в деле, других обвинений нет", — сказал он. По словам Павлова, в настоящее время по делу проходит более трех человек, из которых двое — сотрудники ФСБ.
Павлов опроверг информацию о передаче конфиденциальной информации ЦРУ. "Никакое ЦРУ в деле не фигурирует, фигурирует страна. Да, речь в деле идет об Америке, но не о ЦРУ", — пояснил он. Адвокат также опроверг причастность к делу лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева. "Из представленных официальных документов не следует, что Аникеев и группа "Шалтай-Болтай" фигурируют в данном уголовном деле", — сказал он.
Ранее источник Интерфакса сообщил, что офицеров ФСБ подозревают в сотрудничестве с ЦРУ. В рамках дела, по его данным, арестованы еще два человека, имена которых он называть не стал. Другой источник агентства рассказал, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются".
О том, что ФСБ подозревает Михайлова в передаче информации американской разведке, ранее сообщили источники "Новой газеты". В сентябре США обвинили владельца компании King Servers Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы в штатах Аризона и Иллинойс, после чего ФСБ начала служебную проверку, во время которой стало известно, что информацию о кибератаке передал Михайлов. "Росбалт" утверждает, что офицеры ФСБ были задержаны после того, как на них дал показания Владимир Аникеев.