Арестованных офицеров ФСБ обвинили в работе на ЦРУ

Автор фото: globallookpress.com

   

Арестованные по делу о госизмене сотрудники ФСБ Сергей Михайлов и Дмитрий Докучаев передавали конфиденциальную информацию ЦРУ, пишет Интерфакс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
"Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ", — утверждает собеседник издания.
Он уточнил, что сейчас по делу арестованы четыре человека, в числе соучастников фигурируют до восьми человек. "Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля", — сказал источник.
Другой источник агентства рассказал, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются". "Каждый из фигурантов занимался своим делом — кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами", — сказал он.
О том, что ФСБ подозревает Михайлова в передаче информации американской разведке, ранее сообщили источники "Новой газеты". В сентябре США обвинили владельца компании King Servers Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы в штатах Аризона и Иллинойс, после чего ФСБ начала служебную проверку, во время которой стало известно, что информацию о кибератаке передал Михайлов.
Ранее спецслужбы провели обыски в загородном доме и московской квартире Сергея Михайлова, задержанного по делу хакеров из группировки "Шалтай-Болтай". Силовики нашли при обысках около $12 млн наличными, которые хранились в разных местах по всему дому и квартире.