Apple показала рекордную выручку после трех кварталов падения

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Выручка Apple в IV квартале 2016 года достигла рекордных $78,4 млрд, что на 3,3% выше аналогичного периода в 2016 году, говорится в отчете корпорации. Таким образом, Apple впервые отчиталась о росте квартальной выручки за последние 12 месяцев, в трех кварталах 2016 года продажи компании падали в сравнении с показателями за аналогичные периоды прошлых годов.
"Мы очень рады сообщить, что по итогам праздничного квартала Apple получила крупнейшую в истории компании квартальную выручку. Мы продали больше iPhone, чем когда-либо, и поставили исторические рекорды по продажам сервисов, iPhone, Mac и Apple Watch", — отметил глава компании Тим Кук.
Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали выручку на уровне $77,3 млрд. Продажи компании выросли почти во всех регионах, за исключением Китая, где падение составило 12% по сравнению с концом 2015 года. В общей сложности на продажи вне США пришлось 64% квартальной выручки Apple.
В минувшем квартале Apple продала 78,3 млн iPhone, что является рекордным показателем и на 5% больше, чем годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что продажи этих устройств составят 77 млн. В течение 2016 года продажи смартфонов компании были меньше в сравнении с показателями годом ранее. Средняя цена продажи iPhone в октябре-декабре составила $695 против $691 годом ранее.
Выручка Apple от продажи планшетов iPad в прошедшем квартале упала на 22%, до $5,5 млрд, выручка от продажи компьютеров Mac повысилась на 7%, до $7,2 млрд. Сервисная выручка компании, включая доходы App Store, а также музыкального и платежного сервиса Apple, выросла в октябре-декабре на 18% — до $7,2 млрд, сравнявшись с продажами Mac. На продажах других продуктов (Apple TV, Apple Watch, Beats, iPod и других) компания заработала $4 млрд, что на 8% меньше показателя годом ранее.