В Петербурге появятся такси в стиле "стрит-арт"

Автор фото: Пресс-служба "Яндекса"

"Яндекс" и Музей уличного искусства выбрали 12 победителей конкурса "Стрит-арт на борту". Они оформят автомобили "Яндекс.Такси", которые год будут ездить по Петербургу.

Яндекс.Такси и Музей уличного искусства подвели итоги конкурса "Стрит-арт на борту". Его участники предлагали свои варианты оформления такси. Из более чем 500 работ в итоге было отобрано 12 лучших, сообщает пресс-служба российской интернет-компании в пятницу, 3 февраля.
Двенадцать машин получат дизайны, предложенные победителями. Их можно будет увидеть на петербургских улицах в течение года.
В конкурсе участвовали авторы из России, Украины, Израиля, Франции и Италии. Экспертный совет, куда вошли специалисты музея, искусствоведы и художники, отобрал 30 вариантов дизайна и предложил на суд зрителей. По итогам открытого интернет-голосования, в котором участвовали более 6 тыс. человек, в финал вышли 15 работ. Среди были выбраны 10 лучших. Еще две работы победили в номинации "Выбор жюри".  
Первое место заняла "Карта абстрактного мегаполиса" московской творческой группы "Варенъйе организм" . На втором месте — "На волне" петербурженки Елены Матвейчук, на третьем — работа "Старая школа" Михаила Климова из Новосибирска. Авторы самого интересного дизайна получат 100 тыс. рублей. Участникам, занявшим второе и третье места, будут вручены аэрозольные краски.