СМИ: у куратора "Шалтая-Болтая" из ФСБ нашли $12 млн

Автор фото: Global Look Press

В ходе обысков в загородном доме и московской квартире бывшего замглавы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова были найдены $12 млн.

Спецслужбы провели обыски в загородном доме и московской квартире бывшего заместителя руководителя ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова, задержанного по делу хакеров из группировки "Шалтай-Болтай". Об этом во вторник, 31 января, сообщает издание Life.
По его данным, специалисты нашли при обысках около $12 млн наличными, которые хранились в разных местах по всему дому и квартире.
Издание отмечает, что от рук хакеров пострадали минимум 30 высокопоставленных чиновников.
Осенью 2016 года был задержан основатель "Шалтая-Болтая" - сайта, публиковавшего переписку бизнесменов и высокопоставленных чиновников, - журналист Владимир Аникеев, известный под псевдонимом Льюис. По данным "Росбалта", спецслужбы выманили его с Украины и схватили в Петербурге после публикации переписки помощника президента Владислава Суркова.
СУ ФСБ обвинило Аникеева по статье 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). В декабре 2016 года были задержаны сотрудники ЦИБ Михайлов и Докучаев. В то же время руководитель аппарата Суркова Александр Павлов лишился поста.
Агентство отмечает, что "Шалтай-Болтай" зарабатывал деньги на чужой переписке. По его данным, часть денег сайт получал от продажи на аукционах содержимого взломанных ящиков за биткоины, но основные деньги - за то, чтобы переписка не попала в Интернет или же, напротив, была опубликована.