Как к нам относятся за границей: что думают граждане России

 

Сотрудники ВЦИОМ провели опрос и узнали, как граждане страны воспринимают положение России на международной арене. 41% россиян считают, что страна стоит вровень с ведущими державами. За 2 года показатель вырос в полтора раза. Подобный уровень оптимизма не фиксировался с 2008 года.
Большинство граждан страны полагают, что другие государства относятся к России как к конкуренту (39%) или врагу (30%). Доля тех, кто считает, что для других стран Россия — враг, быстро растет (вчетверо за 10 лет). Это происходит за счет сокращения числа тех, кто считает, что к России относятся как к партнеру (за 4 года показатель снизился вдвое и составляет 16%).
Две трети граждан страны по-прежнему считают, что России не нужно идти на компромиссы в условиях санкций, а нужно вести свою политику. Обратной точки зрения придерживаются, как и прежде, около четверти граждан.
Ключевой фактор — это то информационное пространство, в котором живет каждый из респондентов. Я говорю не только о телевидении, но и об Интернете и других повседневных способах коммуникации.
Ответы, которые мы видим, — это не результат серьезного обдумывания ситуации. Люди хотят ответить так, как (они полагают) будет правильным, так, как об этом говорят в их информационном потоке. Нет результатов продумывания — есть желание выглядеть как все.
Поэтому ко всем подобным цифрам нужно относиться осторожно. Вообще количественные методы в социологии переживают драматический этап. Нужно проверять, надежны ли полученные цифры. Понимают ли люди вопрос, на который они отвечают. Сейчас цифры отражают мнения людей в очень незначительной степени. Вопросы фактически остаются без ответа.
Чтобы узнать, что на самом деле думают люди, нужно анализировать то, что происходит в Интернете, в социальных сетях. Нужно анализировать лайки. Это предполагает концепция big data — результаты замеров получаются очень тонкими, и мы можем понять, что означают цифры и что думают люди. Таких данных у нас сейчас нет.
Но трудно не заметить рост числа тех, кто полагает, что нас считают врагом. Чем это объяснить? Давайте посмотрим, какой процент людей ездят в Европу и Америку. Это очень незначительный показатель. То есть в таких опросах люди говорят не о том, что видели сами или что слышали от близких, — они говорят о стереотипе, который поддерживается тем информационным потоком, в который они включены.
В то же время у этой позиции (что к нам относятся как к врагу) есть свой смысл. Я бы тоже выбрал этот пункт. В последние годы произошло множество событий, на основании которых люди могут прийти к таким выводам. Многое зависит от конкретного информационного потока и от интерпретаций. На основании одних и тех же событий одни люди приходят к выводу, что от России исходит опасность, а другие — что к нам относятся как к врагам.
Роман Могилевский, социолог