Суд постановил принудительно доставить Навального на рассмотрение дела "Кировлеса"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Алексея Навального принудительно доставят в суд на рассмотрение дела "Кировлеса". Ранее оппозиционер отказывался являться на заседание.

Судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин удовлетворил ходатайство гособвинения о принудительном приводе Алексея Навального и Петра Офицерова на рассмотрение дела "Кировлеса".
"Оба подсудимых не явились на два судебных заседания, в конце прошлой недели и сегодня, поэтому сторона обвинения выступила с ходатайством об их приводе в суд. Оно было удовлетворено", — рассказали Интерфаксу в суде.
Доставить подсудимых должны судебные приставы. Следующее заседание суда назначено на 9:00 по московскому времени 1 февраля.
Президиум Верховного суда РФ 16 ноября 2016 года по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением Европейского суда по правам человека отменил приговор Навальному и Офицерову. Ранее они были осуждены на 5 и 4 года соответственно за хищение в особо крупном размере денег Кировского областного государственного унитарного предприятия (КОГУП) "Кировлес" путем растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В итоге новое рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года.