Россия подала в ВТО иск на Евросоюз

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

   

Россия пытается обжаловать во внешнеторговом союзе ( ВТО ) введение рядом стран Евросоюза антидемпинговой меры в отношении некоторых продуктов российской металлургии. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает Минэкономразвития.
"27 января 2017 года Российская Федерация направила запрос на консультации с Европейским союзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с антидемпинговой мерой ЕС в отношении российского холоднокатаного проката," — говорится в сообщении.
Отмечается, что мера действует с 5 августа прошлого года.
Размер антидемпинговых пошлин для разных компания разнится и составляет от 18,7% до 36,1%. Максимальные пошлины, в частности, плати ПАО "НЛМК" Владимира Лисина.
В Минэкономразвития утверждают, что Европейская комиссия допустила множество нарушений правил ВТО при проведении антидемпингового расследования. Ведомство добавляет, что консультации - это первое к чему прибегают для решения споров в ВТО. Однако если эта мера ничего не решит, то Россия намерена просить ВТО о создании третейской группы для рассмотрения спора, отмечают там.
В ноябре 2016 года "Северсталь" и Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) пожаловались в Европейский суд общей юрисдикции на введение Еврокомиссией пошлин на холоднокатаный прокат.
Объем продаж холодного проката компанией "Северсталь" составил в 2015 году 1,336 миллиона тонн. Из них порядка 200-250 тысяч тонн приобрели европейские компании. НЛМК продал в 2015 году 1,446 миллиона тонн этой продукции, около 350 тысяч тонн поставили в страны ЕС.