Зубков предлагает защищать продрынок РФ антидемпинговыми мерами

Защита отечественного продовольственного рынка требует активного применения специальных антидемпинговых мер, заявил в пятницу первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Я считаю, отечественный (продовольственный) рынок требует преодоления негативного влияния и высокого уровня поддержки отрасли за рубежом, активного применения специальных антидемпинговых мер, дополнительные инструменты защиты как внутреннего рынка продовольствия, так и потребителей, системы технического регулирования в агропромышленном комплексе", - сказал Зубков, выступая на заседании Совета безопасности.
По его словам, "реализация технических регламентов требует системы эффективного мониторинга". "К сожалению, пока их действует четыре из запланированных 11 технических регламентов, работа в этом направлении затягивается", - цитирует первого вице-премьера РИА "Новости".
Зубков полагает, что "интенсивнее следует использовать инструмент экспортной поддержки продукции агропромышленного комплекса, в том числе с высокой добавленной стоимостью".