Комитет по строительству подсчитал предварительную стоимость стадиона на Крестовском

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Сергей Морозов во время пресс-конференция по вопросу завершения строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге 23 августа 2016 года.

Сметная стоимость строительства стадиона "Зенита" после заключения двух новых контрактов составила 41,7 млрд рублей.

После заключения контрактов на 952 млн рублей и 2,07 млрд рублей смета строительства стадиона "Зенита" увеличилась до  41,712 млрд рублей. Об этом в понедельник, 30 января, сообщили Интерфаксу в пресс-службе комитета по строительству Петербурга.
"Сметная стоимость объекта — 41,712 млрд рублей", — сказал источник агентства.
Он отметил, что эта сумма включает траты на благоустройство прилегающей территории и зоны контроля доступа, учитывая обеспечение безопасности.
В комитете уточнили, что в бюджете на 2017 год и плановый 2018 и 2019 годов заложены 1,951 млрд рублей на приспособление стадиона к ЧМ-2018. Большая часть этой суммы, 1,148 млрд рублей, будет потрачена в 2017 году.
Итоговую смету глава комитета по строительству Сергей Морозов обещал огласить по завершении всех работ.
В конце прошлого года петербургские власти зарегистрировали право собственности на построенный стадион на Крестовском острове. 29 декабря было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В будущем стадион перейдет под управление "Зенита".
Стадион на Крестовском острове строился с 2007 года. Он вмещает 68 тыс. зрителей. Стадион примет матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.