Эксперт: в результате слияния РГБ и РНБ могут лишиться работы около 400 человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Российской Национальной библиотеки

Неофициальные данные библиотечного сообщества Петербурга говорят о том, что в результате слияния РГБ и РНБ без работы могут остаться около 400 человек.

Профсоюзная организация РНБ подсчитала, что при объединении Российской национальной и Российской государственной библиотек без работы могут остаться около 400 человек, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на заявление президента Петербургского библиотечного общества Зои Чаловой. Это неофициальные данные от библиотечного сообщества города.
Тайное письмо руководителя РНБ Владимира Гнездилова и главы РГБ Александра Вислого на имя Дмитрия Медведева с просьбой объединить библиотечные структуры Чалова считает "бестактным поступком". Эксперт полагает, что Российская национальная библиотека — крайне важный городской объект, которым интересуются и горожане, и широкая общественность.
Напомним, в начале января 2017 года Вислый и Гнездилов тайно обратились к премьер-министру России с просьбой о слиянии РНБ и РГБ. Однако позже ведущие эксперты в области библиотечного дела и ученые обратились с письмом к президенту страны, в котором говорилось о неминуемом кризисе двух крупнейших в России книгохранилищ, который может наступить в связи со слиянием.