Российский политик предложил Литве вернуть РФ Вильнюсский край

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров (справа) на заседании правления Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации РФ

Сенатор в ответ на заявления литовского депутата, предложившего забрать у России Калининградскую область, подчеркнул, что для начала Литве придется вернуть РФ Вильнюсский край.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выступил с встречным предложением к литовскому парламентарию, пожелавшему отобрать у России Калининградскую область. Прежде чем говорить о "возвращении" Калининграда, российский сенатор предложил Литве вернуть РФ Вильнюсский край. "Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти", — цитирует  Джабарова РИА Новости.  
Заявление литовского парламентария Линаса Бальсиса российский политик оценивает как попытку "обратить на себя внимание". В ответ Джабаров напомнил Бальсису, что район Вильнюса никогда не принадлежал Литве. До 1917 года этот район был в составе Российской империи, в 1920-1939 годы эти земли принадлежали Польше, а в состав Литовской ССР Вильнюсский район был включен после Второй Мировой войны.
Напомним, что Линас Бальсис на конференции "Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса" заявил, что Евросоюз должен обсудить вопрос "возвращения" Калининграда в Европу. По мнению литовца, Россия лишилась права на Калининградские земли после "аннексии" Крыма.