Из Петербурга в Мурманск прибыл уникальный пограничный корабль "Полярная звезда"

Автор фото: ТАСС

В порт Мурманска прибыл пограничный сторожевой корабль "Полярная звезда". Он способен патрулировать дальние морские и океанские зоны, противодействовать угрозам терроризма на объектах морской экономической деятельности, участвовать в аварийно-спасательных операциях и выполнять ряд других задач.

Не имеющий аналогов в мире пограничный сторожевой корабль "Полярная звезда" прибыл к месту постоянного базирования в порт Мурманска. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по арктическому району.
"Полярная звезда" приплыла в Мурманск из Петербурга. Как сообщили представители ведомства, личный состав экипажа корабля провёл плановые тренировки и корабельные боевые учения. "В сложных штормовых условиях Северной Атлантики экипаж показал высокую морскую выучку. Системы корабля успешно прошли проверку на прочность",  — гласит сообщение.
Корабль "Полярная звезда" построен по проекту ЦМКБ "Алмаз" на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Сообщается, что корабль не имеет аналогов в мире и абсолютно уникален. "В нем воплощены все современные достижения отечественной науки и техники", — подчеркнули в погрануправлении.
Сторожевик обладает дальностью плавания до 12 тыс. морских миль, возможностью преодолевать ледяные торосы толщиной до 80 см и неограниченной мореходностью. Характеристики "Полярной звезды" позволят кораблю повысить эффективность выполнения задач пограничной деятельности в Западной Арктике. На борту присутствует вертолетная площадка. Также корабль оснащен новейшим оборудованием навигации и вооружен крупнокалиберными пулеметами.