Советник Путина предложить ограничить в России доступ к Интернету ради информационной безопасности

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Советник российского президента Герман Клименко считает, что в России стоит ограничить доступ к Интернету по аналогии с Китаем. Так, по его мнению, можно повысить уровень информационной безопасности.

Советник президента Владимира Путина Герман Клименко заявил, что в России надо ограничить доступ к Интернету. Так, по его мнению, можно повысить уровень информационной безопасности.
"Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили Интернет. Теперь у них таких проблем нет", — заявил Клименко, передает Интерфакс.
Он также добавил, что ряд зарубежных компаний, работающих на территории России, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов. "Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов они не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What's App и попросить отключить шифрование", — сказал Клименко.
Он подчеркнул, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, "любое уважающее себя государство должно их выкинуть".