СП "Ростеха" и "Полюса" заплатило 9,4 млрд рублей за разработку крупнейшего месторождения золота

Совместное предприятие "Полюса" и корпорации "Ростех" — "СЛ Золото" заплатило 9,4 млрд рублей за разработку крупнейшего месторождения золота Сухой Лог. Другие потенциальные претенденты решили не участвовать в аукционе.

Совместное предприятие "Полюса" и корпорации "Ростех" — "СЛ Золото" на аукционе выиграло право на разработку крупнейшего месторождения золота Сухой Лог. Компания заплатила за это чуть более 9,4 млрд рублей, передает Интерфакс.
На аукционе был сделан всего один шаг. В результате цена возросла лишь на 10% — с 8,55 млрд до 9,4 млрд рублей. "Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота Сухой Лог стало "СЛ Золото". В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9,4 млрд рублей", — сказал глава Минприроды Сергей Донской.
Заявки на участие в аукционе подавали всего две компании: "СЛ Золото" и "Золото Бодайбо". "СЛ Золото" — совместное предприятие "Полюса" (51%) и "Ростеха" (49%). "Золото Бодайбо" — это структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева, связанного с экс-акционерами Polyus Gold International Ltd — материнской компании "Полюса" — и банка ВТБ. Другие потенциальные претенденты на Сухой Лог — Polymetal, Nordgold, Kinross Gold — решили не участвовать в аукционе.
Сухой Лог — одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По российской классификации балансовые запасы Сухого Лога составляют 1,9 тыс. тонн золота и 1,5 тыс. тонн серебра, забалансовые запасы — еще 741 тонна золота.