Равнение на Мао. "Китайская армия" в Манеже

Автор фото: Манеж

 

Cходишь на такую выставку — и задумаешься, так ли у нас перегибают палку в культурной политике. Сравнить с Францией или Германией — как будто стоило бы умерить патриотический пыл. Но на фоне ситуации в Китае все представляется иначе. Академия художеств Народно-освободительной армии Китая (НОАК) была основана полвека назад. Это нечто наподобие наших институтов для военных музыкантов или переводчиков, только несравнимо больше и влиятельнее. НОАК — самая большая армия в мире, такая большая, что не ведет боевых действий, да и освобождать никого не освобождает.
В Академии НОАК есть бакалавриат, магистратура и аспирантура. Факультетов всего семь: литературы, театра, музыки, искусства и др. В Манеж привезли выставку художников этой Академии — экзотическое зрелище не для слабонервных. На входе вас встречает воин из Терракотовой армии, рядом с ним наши закаленные сосулями Диоскуры выглядят мальчиками. Это копия одной из знаменитых скульптур, выполненных в Сиане в 200-е гг. до н. э. и найденных в 1970-е. Воины объехали весь мир, вот добрались и до нас. Открывает экспозицию парадный портрет Мао, причем не в духе Комара и Меламида, а вполне себе налбандян налбандяном. Шутки тут, впрочем, некстати: портрет висит на стене, обитой красным кумачом — цвета флага КНР. И хотя первоначальное название выставки "Расцвет китайской цивилизации" смягчили до нейтрального "Китайская армия", все ясно без слов. Неукротимый истребитель, не ведающие страха бойцы, суровые будни солдат — мощь этой армии устрашает.
Перед нами, однако, не примитивная наглядная агитация. К пропагандистским работам прилагаются трогательный портрет девушки в камуфляжной форме, загрустившей у телефонной будки, поп-артистские натюрморты с фуражками на одеялах и даже веселая компания фламинго, слона и носорога, беспечно разъезжающая на метро. Инсталляции, видео, объекты, графика большого формата, живопись в духе Юфита вкупе с воинами Терракотовой армии убеждают нас в том, что НОАК — не слепая сила, но могущественная организация с древними традициями. Русским художникам такая монументальная пропаганда не по зубам. К счастью, нам далеко до Академии НОАК с нашим шитым белыми нитками патриотизмом.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первыми узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!