Путин ждет объяснений по поводу дела о госизмене из-за sms

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

В Кремле ожидают разъяснений по делу о госизмене, которое было возбуждено из-за sms. По словам Дмитрия Пескова, все необходимые запросы были направлены в различные ведомства.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал уголовное дело о госизмене, возбужденное из-за sms. Речь идет о деле жительницы Сочи Оксаны Севастиди.
"Президент разбирается в ситуации", — сказал Песков в ответ на вопрос о том, сделаны ли уже какие-то выводы по уголовному делу и приговору, передает РБК.
В ходе ежегодной пресс-конференции в 2016 году Владимир Путин назвал подход к приговору Севастиди "достаточно жестким" и пообещал разобраться в ситуации.
Краснодарский краевой суд в прошлом году вынес обвинительный приговор Оксане Севастиди — ее признали виновной в совершении государственной измены. Причиной уголовного преследования девушки стало отправленное в 2008 году другу в Грузию sms, в котором она говорила о том, что увидела военную технику, двигавшуюся в сторону Абхазии. В приговоре, который есть в открытом доступе, подробно описаны события, которые предшествовали войне с Грузией, в частности, указаны номера воинских частей и виды техники, которую перемещали по железной дороге. "С точки зрения информационной значимости и чувствительности сведений ее sms, если сравнить с приговором, как капля и море", — заявил адвокат Севастиди Иван Павлов.
Судьей на процессе выступал Владимир Кобзев, который также занимался делом Екатерины Харебавы, обвиненной в госизмене в ноябре 2014 года по аналогичному поводу. Девушка написала сообщение знакомому о передвижении российской техники. Ее приговорили к 6 годам тюрьмы за шпионаж. Харебава, по версии обвинения, передала сведения о передвижениях военной техники военному представителю Грузии и тем самым раскрыла государственную тайну.