Ядерный апокалипсис стал ближе на 30 секунд

 

Потенциальный ядерный апокалипсис стал ближе на полминуты. "Часы судного дня" перевели на 30 секунд вперед, и теперь они показывают 23:57:30. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на проект журнала Чикагского университета "Бюллетень ученых-атомщиков". Полночь означает наступление апокалипсиса.
Полминуты авторы проекта прибавили из-за "изменения мирового климата" и убеждения, что к началу 2017 года выросла вероятность ядерной катастрофы. Это, в частности, связано с тем, что такие крупные ядерные державы, как США и Россия, не нашли взаимопонимания по вопросам международной нестабильности — сирийскому конфликту, конфликту на Украине и другим важным вопросам. Также авторов доклада беспокоит политика КНДР, которая провела четвертое и пятое испытания ядерного оружия, и обладающие атомными бомбами Индия и Пакистан, вовлеченные в борьбу за провинцию Кашмир.
"Часы судного дня" впервые были запущены в 1947 году. Ранее они никогда не показывали менее 2 минут до полуночи, а в году после холодной войны стрелки переводили до 23:43.