Автопроизводство в Петербурге за год сократилось на 9%

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

По итогам 2016 года производство автомобилей в Петербурге сократилось на 9% по сравнению с 2015 годом. Всего автозаводы в городе в прошлом году выпустили 281,5 тыс. автомобилей.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в 2016 году петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 281,5 тыс. легковых автомобилей, что на 9% меньше показателя 2015 года. Таким образом, объем производства автомобилей в Петербурге падает уже 3 года подряд. Последний раз выпуск машин в городе увеличился по итогам 2013 года — тогда рост составил символический 1% (с конвейеров петербургских автозаводов сошло 392,9 тыс. автомобилей).
В декабре было зафиксировано самое серьезное падение производства машин после апреля 2016 года. В последний месяц года автозаводы города выпустили 25,1 тыс. автомобилей, что оказалось на 17% меньше показателя декабря 2015 года. Столь серьезное сокращение производства было вызвано тем, что завод Hyundai ушел на новогодние каникулы на неделю раньше.
"Если не брать в расчет показатель завода General Motors за 2015 год, то три действующих городских автозавода сократили выпуск машин всего на 5%, — отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. — В 2017 году мы прогнозируем рост автомобильного производства в городе минимум на 10%. Частично на этот показатель повлияет то, что в сравнении не будут учитываться данные GM. С другой стороны, оптимистичный прогноз основан на динамике российского спроса на петербургские бестселлеры автомобильного рынка".
По итогам 2016 год на завод Hyundai пришлось 74% от общего объема произведенных в Петербурге автомобилей. Toyota и Nissan разделили пополам оставшиеся 26%. Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в 2016 году, как и годом ранее, составила 25,6%.
Семь моделей, выпускаемых на городских предприятиях, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам 2016 года. Это Hyundai Solaris, Kia Rio, Hyundai Creta, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.
В 2016 году на автозаводах Петербурга выпускалось девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.