В Петербурге переработали 13 тонн индийских специй с паразитами

Автор фото: flickr.com/Paul Goyette

  

В Петербург привезли 13 тонн индийской приправы с опасным сорняком. При проведении карантинного фитосанитарного контроля партии семян кумина (зиры), прибывшей в Петербург из Индии были выявлены семена повилики — опасного растения-паразита, сообщает пресс-служба ведомства.
Наличие карантинного сорняка в грузе было подтверждено специалистами ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория". Для того, чтобы паразит не пророс на территории России, 13 тонн семян переработано по технологии, обеспечивающей лишение семян карантинного сорного растения жизнеспособности.
После обработки приправу вернут владельцу, пояснили в Россельхознадзоре. "Дело в том, что после подобной процедуры семена находятся уже в несколько ином виде, и мы не можем сказать, пригодны ли они для цели, с которой покупались. Наши полномочия заканчиваются тем, что мы этот груз избавили от вредителя", — пояснили "Фонтанке" в пресс-службе ведомства.
Повилики (Cuscuta spp) — однолетние растения-паразиты, ограниченно распространенные на территории России. Поражают овощные культуры, в том числе картофель, свеклу, огурцы, морковь, а также кустарники. Поражение повиликой приводит к гибели растений. Кроме того, содержащиеся в них алкалоиды могут стать причиной отравления животных.