Топ-менеджер "Лаборатории Касперского" арестован по обвинению в госизмене

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов, возглавляющий в компании отдел по расследованию киберпреступлений (отдел сотрудничает с правоохранителями), арестован. Арест может быть связан с арестом одного из заместителей главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ.

Глава отдела отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов и руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов арестованы по делу о государственной измене, сообщает в среду, 25 января, газета "Коммерсант".
По данным источника, близкого к ФСБ, Стоянов содержится под стражей в СИЗО Лефортово с начала декабря 2016 года.
В пресс-службе "Лаборатории Касперского" подтвердили арест, подчеркнув, что расследование ведется в отношении частного лица, а не компании в целом.
Одновременно по тому же делу, по данным источника издания, арестован и глава одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов. Один из его знакомых подтвердил, что номер недоступен с декабря. В аккаунтах в социальных сетях и онлайн-мессенджерах видно, что Стоянов последний раз был онлайн 4 декабря, а Михайлов — 5 декабря.
Расследование ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), рассказали изданию топ-менеджеры и совладельцы трех IT-компаний.
По данным издания, есть подозрения, что сотрудник ЦИБ получил деньги от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности.
Отдел расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" с 2013 года помогал ФСБ и МВД анализировать киберпреступления, а также занимался экспертным сопровождением уголовных дел в сфере кибербезопасности. До "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление "К"), отмечает издание.