Петербургский адвокат может пойти под суд за разжигание ненависти к террористам из ЛНР

Следствие может привлечь бывшего председателя петербургской Партии прогресса Аркадия Чаплыгина к ответственности за разжигание ненависти к "террористам — гражданам ЛНР".

Следственный отдел управления СК по Невскому району Петербурга проводит проверку в отношении адвоката и бывшего главы петербургской Партии прогресса Аркадия Чаплыгина, сообщает "Фонтанка" в среду, 25 января.
Чаплыгин рассказал агентству, что во вторник его вызвал следователь. Оказалось, что неизвестный пожаловался на пост адвоката в социальной сети "ВКонтакте", опубликованный 25 апреля 2016 года. Тогда Чаплыгин прокомментировал новость сайта zona.media об ополченцах ЛНР, задержанных в автомобиле с боеприпасами и оружием. В частности, он написал, что "вооруженные террористы ЛНР уже в Петербурге". После чего добавил, что теперь этих людей нужно либо изолировать от общества, либо ожидать всплеска грабежей и убийств.
По жалобе неизвестного следователи отправили фразу на экспертизу. Эксперты, в свою очередь, признали высказывание адвоката возбуждающим вражду к социальной группе "террористы — граждане ЛНР", сообщил Чаплыгин агентству.
Адвокат рассчитывает, что делу не дадут ход, так как террористы не могут получить госзащиту как социальная группа. Тем не менее следователи продолжают проверку, назначена дополнительная экспертиза.