От Сбербанка и Германа Грефа требуют в США $750 млн по делу о "рейдерском захвате"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Герман Греф

Сбербанк и его председатель правления Герман Греф в США стали ответчиками по делу о  "рейдерском захвате" предприятия по добыче щебня "Павловскгранит". Истцы требуют возмещения ущерба в размере 750 млн. Среди  возможных соучастников в деле указан Артем Чайка, сын генпрокурора РФ Юрия Чайки, который, как утверждают истцы, пустил в дело семейные связи для помощи ответчикам.

Сбербанк и Герман Греф оказались в США ответчиками по делу о "рейдерском захвате" предприятия по добыче щебня "Павловскгранит", сообщает РИА Новости со ссылкой на документы суда в среду, 25 января.
Истцы требуют от ответчиков $750 млн по семи пунктам иска. Иск подала расположенная в Делавэре юридическая фирма PPF Management LLC от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые владели контрольным пакетом акций компании ОАО "Павловскгранит", одного из крупнейших производителей гранита в Европе.
Помимо Сбербанка и Грефа, в деле еще 20 ответчиков — физических и юридических лиц. Среди них в том числе значится Промсвязьбанк. В деле фигурируют совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, "Сбербанк капитал" и его гендиректор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его руководитель Олег Греф. Среди предполагаемых соучастников назван сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Артем.
Истцы утверждают, что ответчики по делу хотели уничтожить компанию-конкурента и заполучить ее активы.
"Банк, которым пользовались акционеры, и крупнейший их конкурент вместе хотели воспользоваться спадом рынка и вмешаться в переговоры, которые Пойманов вел о рефинансировании кредита", — говорится в исковом заявлении.
Истцы утверждают, что ответчики сознательно "загнали Пойманова в ловушку" для получения компании конкурентом. Сговор, как сообщается, организовал некий Юрий Жуков. При этом ему потребовалось участие и защита со стороны главы крупнейшего банка России Сбербанка Германа Грефа, указано в иске.
Истцы также уверяют, что Греф использовал свою репутацию и влияние, чтобы "защитить действия ответчика от расследований и изучения со стороны Федеральной антимонопольной службы, региональных и федеральных правоохранительных органов".
В иске говорится, что подлинные участники сговора скрывались за подставными лицами и компаниями.
В частности, как утверждают авторы иска, ответчики скрывали истинное положение дел от правительства и помощника президента России Андрея Белоусова. Они не должны были знать о переходе "Павловскгранита" Жукову.
Сергей Пойманов в 2008 году взял в Сбербанке кредит на 5,1 млрд рублей на выкуп доли партнера. Уже на следующий год компания перестала делать выплаты по кредиту, Сбербанк предложил сделку по рефинансированию, но с продажей контрольного пакета акций "Сбербанк капиталу".
Совладелец "Павловскгранита" не согласился, и Сбербанк потребовал вернуть 4,5 млрд рублей не выплаченного на тот момент долга. По данным истцов, одновременно Жуков предлагал Пойманову объединить активы и так избавиться от претензий кредитора. Пойманов на это не пошел. В итоге доли в "Павловскграните" были проданы в счет уплаты долга и оказались в руках Жукова, утверждается в иске.
Истцы детализировали обвинения против Германа Грефа.
"Ответчик Греф встречался с Жуковым во время осуществления сговора и участвовал в заранее предопределенном процессе реструктуризации через ложные переговоры о реструктуризации, манипуляции с акциями "Павловскгранита", необоснованные уголовные расследования, а также защищал участие Жукова в этом деле", — говорится в исковом заявлении.
Там также отмечается, что Артем Чайка, сын генпрокурора РФ Юрия Чайки и владелец ООО "ПНК-Урал", "использовал семейные связи" в органах юстиции и судах, чтобы помочь ответчикам.
Судебное заседание по делу намечено на 20 апреля 2017 года.