Минфин с февраля начнет покупать и продавать иностранную валюту на внутреннем рынке

Министерство финансов России намерено с февраля 2017 года начать покупать и продавать иностранную валюту на внутреннем рынке. Поможет осуществлять операции Центробанк.

Министерство Финансов России с февраля 2017 года приступит к покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Их объем будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета, сообщается на сайте ведомства. Для совершения операций Минфин намерен привлечь Центробанк. Операции по покупке и продаже будут осуществляться равномерно в течение торгового дня.
Покупка валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов будет происходить, пока фактическая цена нефти Urals превышает $40 за баррель. В случае снижения Минфин будет проводить операции по продаже валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. При этом накопленный объем операций по продаже валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иностранной валюты.
Такие операции по купле-продаже будут проводиться "в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы". Также министерство планирует каждый месяц публиковать данные о дополнительных или выпадающих нефтегазовых доходах и об объеме операций по покупке или продаже иностранной валюты.