МИД Китая назвал домыслами размещение баллистических ракет на границе с Россией

Автор фото: indiatoday.intoday.in

  

Распространившиеся в Интернете сообщения о военном присутствии Китая на границе с Россией являются лишь домыслами и предположениями, приводит РИА Новости комментарий пресс-службы МИД КНР.
"В настоящее время отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия между Китаем и Россией поддерживаются на высоком уровне", — говорится в сообщении. В нем также подчеркивается, что стратегическое взаимодоверие между двумя странами и сотрудничество в различных сферах постоянно углубляется.
"Что касается так называемого военного присутствия — это лишь домыслы и догадки, распространившиеся в Интернете", — подчеркнули в министерстве. Впрочем, опровержения информации о баллистических ракетах в цитате, которую приводит агентство, не говорится.
Накануне китайская газета Global Times со ссылкой на соцсети заявила о развертывании в провинции Хэйлуцзян (граничит с Амурской областью, Хабаровским и Приморским краями России) уже второй бригады китайских МБР DF-41. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что размещение ракет в Кремле не воспринимают "как угрозу для нашей страны". Песков подчеркнул, что Китай является российским стратегическим союзником.