Бывший подрядчик строительства стадиона для "Зенита" требует со Смольного почти 1 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

"Трансстрой" и "Инжтрансстрой-СПб" подали два иска к Смольному в общей сложности на 960 млн рублей. Иски были поданы 25 января.

Бывший подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге намерен через суд взыскать с комитета по строительству Смольного 960 млн рублей. Иски к городской администрации подали "Инжтрансстрой-СПб" (на 750 млн рублей) и сам "Трансстрой" (210 млн рублей). Как следует из картотеки суда, иски были поданы 25 января. В качестве третьего лица привлечен банк "ВТБ", который выдавал гарантии на строительство.
Стадион на Крестовском острове, вместимость которого составляет 68 тыс. человек, строился с 2007 года. По официальным данным, стоимость стройки превышает 42 млрд рублей. Смольный сдал объект в эксплуатацию с двухдневной задержкой, 29 декабря.
Стадион примет матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Первый матч на нем пройдет 23 апреля: "Зенит" сыграет с "Уралом". В марте стадион, как ранее сообщал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, протестируют с помощью мотошоу или лазерного шоу. Также как вариант рассматривают проведение хоккейного турнира.