Китай перечислил России аванс за зенитные ракетные системы C-400

Автор фото: Ковалев Петр
На открытии нового Испытательного комплекса производственно-технологического кластера Северо-Западный региональный центр (СЗРЦ) Концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Россия получила от Китая аванс по контракту на поставку дальнобойных зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400 "Триумф". Его размер неизвестен, так как сумма поставки держится в секрете. Ранее СМИ оценивали контракт в $3 млрд.

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов рассказал, что Китай перевел России аванс по контракту на поставку ЗРК С-400, заключенному в 2015 году.
"Нам еще предстоит пройти целый ряд формальных процедур, которые у нас еще не завершены, хотя авансовый платеж мы уже получили. Думаю, до конца года мы эти процедуры разрешим", — цитирует Чемезова ТАСС.
По словам главы "Ростеха", первые С-400 по контракту могут быть переданы Китаю уже в I квартале 2017 года.
О том, что Китай и Россия подписали контракт на поставку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Сумма сделки и объем поставки не разглашаются. Однако СМИ писали, что контракт был заключен еще осенью 2014 года и предполагает поставку шести дивизионов системы за $3 млрд. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству эту информацию опровергала.
Комплекс С-400 предназначен для уничтожения всех типов современных и перспективных воздушно-космических средств нападения. Он способен на дальности до 400 км поражать самолеты и крылатые ракеты, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км в секунду, на высотах до нескольких десятков километров.